Estos son los rubros destacados inicialmente para ser otorgados en los Premios Aero 2019.

Estos reconocimientos surgen de estudios de audiencia, estadisticas online y recopilación de datos públicos de diversos sitios que catalogan de manera fehaciente la seguridad de reconocer la labor desarrollada por cada profesional en el rubro correspondiente.

METODO DE CONCURSO:

1- Del sistema mencionado anteriormente se realiza una selección de 5 nominados en base a puntaje.

2- Inicialmente se le informa al nominado con mayor puntaje dentro de cada rubro su nominación y se le otorga un plazo de caducidad para la aceptación e inscripción.

3- Vencido el Plazo otorgado para la aceptación, el candidato con mayor puntuación se lo considera falto de interés en recibir este reconocimiento y se nominará al segundo candidato pre-seleccionado bajo las mismas condiciones de la cláusula segunda.

4- Este método será consecutivo hasta el quinto nominado en caso que los nominados vayan desistiendo su aceptación y finalmente el rubro quedará desierto para la edición.

Rubro / Profesional Postulado Medio Estado de la Nominación
Labor Comunitaria y Solidaria:
RUBRO PROGRAMA DE SERVICIOS EN RADIO
RUBRO SERVICIO DE COMUNICACIÓN SOCIAL EN AREA DESFAVORABLE
RUBRO MEDIO DIFUSOR DE ACCIONES SOLIDARIAS COMUNITARIAS
 “180 Razones” con la conduccion de Juan Carlos Cucciolleta. FM 89.5 RADIO CITY

RIO CUARTO – CORDOBA

Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
RUBRO MEDIO GENERADOR DE ACCIONES SOLIDARIAS COMUNITARIAS
Dcno.Permanente Daniel Eduardo Rodriguez LRI 351 FM SER 89.7
TRISTAN SUAREZ – BUENOS AIRES
Otorgado
RUBRO APOYO Y DIFUSION DE TAREAS COOPERATIVAS
 Gustavo Villa RADIO COOPERATIVA 92.1

TANTI – CORDOBA

Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
RUBRO COMPROMISO CON LA INCLUSION DE PERSONAS CON CAPACIDADES DIFERENTES
Labor Prensa:
RUBRO RECONOCIMIENTO POR SU LABOR DESTACADA EN DEFENSA DE LA LIBERTAD DE PRENSA
RUBRO TRAYECTORIA PERIODISTICA
Carlos Ferraro GRUPO EL TRIBUNO DE JUJUY
JUJUY CAPITAL
Otorgado
RUBRO PERIODISMO CIUDADANO LOCAL TRANSMEDIA
Martin Heredia LA RADIO DEL PUEBLO 100.5

BERROTARAN – CORDOBA

Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
RUBRO PERIODISMO DE INVESTIGACION Y DENUNCIA
RUBRO PROGRAMA INFORMATIVO
Juan Felipe Martin

“La mañana de la radio”

FM AMBROSETTI 103.1

AMBROSETTI – SANTA FE

Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
RUBRO EMISORA DE LABOR DESTACADA EN PERIODISMO DEPORTIVO
Edgardo Jesus Ferreyra

Programa El Arranque

RADIO EXTREMO 106.9

ARROYO SECO – SANTA FE

Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
Labor Locución y Conducción:
RUBRO REVELACION VOZ FEMENINA
RUBRO REVELACION VOZ MASCULINA
RUBRO LABOR DESTACADA EN ENTREVISTA RADIAL
GABRIEL PALAVECINO

UNA NOCHE SIN LUNA

RADIO URBE 97.3

LOMAS DE ZAMORA – BUENOS AIRES

Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
RUBRO ORIGINALIDAD EN PROPUESTA PERIODISTICA RADIAL
RUBRO MEJOR LABOR CONDUCCION FORMATO MAGAZINE EN FM
RUBRO MEJOR LABOR CONDUCCION FORMATO MAGAZINE EN AM
Labor Federal:
RUBRO TRAYECTORIA PROFESIONAL EN MEDIOS DEL INTERIOR Y NACIONALES
RUBRO CRECIMIENTO PROFESIONAL EN TELEVISION
RUBRO CRECIMIENTO PROFESIONAL EN RADIO
RUBRO MEJOR LABOR EN MEDIOS LOCALES
RUBRO EMISORA CON IDENTIDAD ZONAL
Miguel Orlando Gallardo FM CAPITAL 94.3

CAMPO VIELA – MISIONES

Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
RUBRO FOMENTO DE VALORES NACIONALES EN ZONA DE FRONTERA
Nuevas Tecnologías:
RUBRO EMISORA ONLINE
RUBRO INNOVACION TECNOLOGICA APLICADA A MULTIMEDIOS
RUBRO PORTAL WEB CON CONTENIDO INFORMATIVO REGIONAL
Ruben Cabrera por

www.953fmradiolapara.com.ar

RADIO LAGUNA DEL PLATA 95.3

LA PARA – CORDOBA

Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
Difusión Cultural:
RUBRO DIFUSION DE ACTORES CULTURALES Y SOCIALES LOCALES
Labor en Conducción y/o Producción
RUBRO PRODUCCION GENERAL INDEPENDIENTE
Mario Vierverlef FRIA FM 103.5

USHUAIA – TIERRA DEL FUEGO

Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
RUBRO TRAYECTORIA EN PRODUCCION DE MEDIOS RADIALES LOCALES
RUBRO TRAYECTORIA EN PRODUCCION DE MEDIOS TELEVISIVOS LOCALES
RUBRO MEJOR LABOR EN CONTENIDOS PERIODISTICOS Y DE OPINION
Carlos E. Pandolfi LRN 831 RC2 RADIO LEONES FM 107.7

LEONES – CORDOBA

Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
RUBRO MEJOR LABOR CONDUCCION FORMATO MAGAZINE EN AM
RUBRO MEJOR LABOR CONDUCCION FORMATO MAGAZINE EN FM
RUBRO EQUIPO DE PRODUCCION EN PROGRAMACION ORIGINAL Y TRANSMISION DE EVENTOS
RUBRO MEJOR PROGRAMA DE INTERES GENERAL
RUBRO MEJOR IDEA ORIGINAL EN MAGAZZINE
Marcos Alvarez Tablado

“Las Cosas Como son” ” QUE TIEMPOS AQUELLOS” y “LEYENDAS ARGENTINAS.

FM PRIMAVERA 100.5

SAN RAFAEL – MENDOZA

Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
RUBRO LABOR HUMORISTICA RADIAL
LABOR COMO EMPRESA DE COMUNICACION
RUBRO EMISORA PIONERA EN SU REGION
 Radio Valle Viejo RADIO VALLE VIEJO 104.1

VALLE VIEJO – CATAMARCA

 Pendiente Aceptación del Nominado Nº 2
RUBRO MULTIMEDIO PIONERO EN SU REGION
RUBRO MEJOR ARMADO Y GESTION INTEGRAL DE EMISORA FM
RUBRO MEJOR ARMADO Y GESTION INTEGRAL DE EMISORA AM
RUBRO TRAYECTORIA Y GESTION EN SERVICIOS PUBLICITARIOS
RUBRO VISION INTEGRADORA EN GESTION DE UN MEDIO COMO EMPRESA
 Mariano Nicolas Gomez RADIO MOCOVI AM 800

CHARATA – CHACO

 Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
Desarrollo y Crecimiento:
RUBRO RECONOCIMIENTO ESPECIAL A EMPRENDEDORES DE MEDIOS RADIALES LOCALES
RUBRO EMISORA CON MAYOR EXPANSION Y ALCANCE ZONAL
RUBRO EMISORA LOCAL MEJOR POSICIONADA EN PREFERENCIAS DE AUDIENCIA
 Edgardo Tata Cámara EUROPA 97.5

PARANA – ENTRE RIOS

Pendiente Aceptación del Nominado Nº 1
Labor de Difusión Musical:
RUBRO MEJOR PROGRAMACION DE FOLKLORE EN RADIO FM
RUBRO MEJOR PROGRAMACION DE FOLKLORE EN RADIO AM
RUBRO MEJOR PROGRAMACION DE MUSICA CIUDADANA EN RADIO FM
RUBRO MEJOR PROGRAMACION DE MUSICA CIUDADANA EN RADIO AM
RUBRO EMISORA DE MUSICA LATINA Y/O TROPICAL
RUBRO PRODUCCION INDEPENDIENTE Y ESTIMULO DE LA CULTURA MUSICAL REGIONAL
Labor en Países de Habla Hispana
RUBRO TRAYECTORIA DESTACADA EN GESTION INTEGRAL DE MEDIOS EN REP.ORIENTAL DEL URUGUAY
RUBRO TRAYECTORIA DESTACADA EN GESTION INTEGRAL DE MEDIOS EN REP.de CHILE
RUBRO TRAYECTORIA DESTACADA EN GESTION INTEGRAL DE MEDIOS EN REP.de PARAGUAY
RUBRO TRAYECTORIA DESTACADA EN GESTION INTEGRAL DE MEDIOS EN REP.de BOLIVIA
RUBRO TRAYECTORIA DESTACADA EN GESTION INTEGRAL DE MEDIOS EN REP.de PERU
RUBRO TRAYECTORIA DESTACADA EN GESTION INTEGRAL DE MEDIOS EN REP.DE ECUADOR
RUBRO TRAYECTORIA DESTACADA EN GESTION INTEGRAL DE MEDIOS EN Otros Paises de Habla Hispana